Каталог товаров
Избранное

Существует ли мужской климакс?

Категории

Долгие годы считалось, что менопауза – распространенное женское явление, при этом мужской климакс не подвергался особому изучению. Однако сегодня большое количество ученых подтверждают факт наличия такой проблемы и говорят о необратимости и естественности его наступления. Он называется андропаузой и возникает по разным причинам, а также имеет свою симптоматику.

 

Мужской климакс – что это?

 

Многих представителей сильного пола интересует, мужской климакс – что это такое? Речь идет о гормональных изменениях в организме. У мужчин концентрация тестостерона снижается более плавно, нежели у женщин с их эстрогеном. Тестостерон начинает постепенно падать после достижения 30 лет. Однако важно понимать, что андропауза – куда более серьезное нарушение, чем вполне естественное падение мужского полового гормона с возрастом.

 

Изучая все о мужском климаксе, стоит обратить внимание на то, что этот процесс может начинаться в разном возрасте. Некоторые представители сильного пола сталкиваются с резким снижением тестостерона уже в 30 лет, у других же он падает спустя десятки лет. После 60 лет низкие показатели полового гормона уже нельзя назвать нарушением.

 

Медикаментозное лечение мужского климакса начало проводиться относительно недавно и до сих пор не до конца изучено. Что касается первых экспериментальных попыток сохранения высокого уровня тестостерона, то они проводились хирургом Самуилом Вороновым в 1920-х годах – он пересаживал «железы обезьяны» людям. Проведя опыты, свои результаты он описал в книге «Омоложение прививанием». В те годы сообщество ученых не признало результатов его исследования, а вопрос лечения андропаузы так и остался открытым. 

 

Мужской климакс: основные причины

 

Прежде чем рассмотреть симптомы мужского климакса, стоит понять, почему он появляется. Тестостерон начинает производиться на этапе эмбриогенеза и продолжается вплоть до 30-35-летнего возраста. После этого наступает снижение его продукции примерно на 1-3% ежегодно.

 

Неестественная и патологическая андропауза наступает достаточно рано. Если выработка полового гормона резко сокращается к 40 годам, это говорит о гормональных проблемах. Мужской климакс и либидо могут пострадать по самым разным причинам в виде:

 

  • Хронических и острых форм инфекционных заболеваний в мочеполовой системе.
  • Лишнего веса.
  • Неправильного питания.
  • Нарушений в эндокринной системе.
  • Травм органов малого таза и операций на них.
  • Раковых опухолей органов малого таза.
  • Депрессивных и стрессовых состояний.
  • Сидячего образа жизни.
  • Вредных привычек – употребления алкогольных напитков, наркотических препаратов.
  • Приема гормональных препаратов.
  • Радиационного воздействия.
  • Работы во «вредных» условиях.

 

Мужской климакс: симптомы

 

Симптомы мужского климакса в первую очередь проявляются в половой системе:

 

  • Снижается либидо.
  • Уменьшается частота половых акций.
  • Ухудшается эрекция.
  • Появляется сексуальная неудовлетворенность и так далее.

 

Также в процессе интимной близости может снижаться чувствительность полового члена, из-за чего достигнуть оргазма и получить приятные ощущения становится сложнее. Также уменьшается количество выделяемой спермы, и иногда появляются проблемы преждевременной эякуляции. У некоторых нарушается мочеиспускание: струя мочи становится более слабой, становится сложно задерживать мочу, хочется чаще ходить в туалет и так далее.

 

Какие признаки мужского климакса можно выделить еще? Появляются эмоциональные переживания:

 

  • Ухудшается настроение.
  • Человек становится более раздражительным.
  • Появляются проблемы со сном.
  • Возникает депрессивное состояние.

 

Мужской климакс симптомы предполагают и снижение силовых показателей. Также падает работоспособность, человек быстрее утомляется и ощущает слабость, у него ухудшается память, способность анализировать информацию и воспринимать ее. Что касается вегетативно-висцеральных нарушений, они проявляются в слишком высокой потливости, запорах, гиперемии лица.

 

Мужской климакс и его симптомы также затрагивают сердечно-сосудистую систему:

 

  • Меняется артериальное давление.
  • Учащается сердцебиение.
  • Наблюдается аритмия и кардиология.

 

На форумах о мужском климаксе можно встретить информацию, согласно которой из-за андрогенного дефицита в крови повышается уровень холестерина, что повышает вероятность пострадать от инфаркта и инсульта.  


Как избавиться от мужского климакса: основные способы лечения

 

Вне зависимости от того, сколько длится мужской климакс, а также по какой причине он наступил, данное состояние можно вылечить для продления периода активной жизни, сохранения уверенности в своих силах и улучшения отношений с партнершей.

 

Отзывы о лечении мужского климакса подтверждают тот факт, что от проблемы легче избавляться на первых этапах. Если регулярно посещать уролога и сдавать анализы, проходить УЗИ, удастся своевременно выявить наступление андропаузы и приступить к терапии, которая бывает:

 

  • Медикаментозной. Препараты от мужского климакса позволяют получить дополнительный тестостерон извне. Для стимулирующего лечения используются таблетки от мужского климакса, направленные на активизации выработка в организме своего гормона - тестостерона.
  • Немедикаментозной. Один из способов, как избавиться от мужского климакса, – регулярно выполнять физические нагрузки, полноценно питаться, соблюдать режим работы и отдыхать, избавиться от стрессов, отказаться от вредных привычек, таких как употребление алкоголя и курение. Лечение мужского климакса народными средствами (женьшенем, экстрактом кордицепса, корнем растения Ашваганда) может стать неплохим дополнением к терапии. Иногда практикуется иглоукалывание, а также массаж простаты.

 

Андропауза пройдет максимально комфортно, если следить за своим здоровьем и ежегодно посещать врача. Почти все симптомы вышеописанного недуга корректируются с помощью лекарственных препаратов. Правильно подобрав терапию, изменив образ жизни и рацион питания, удастся устранить неприятные симптомы и продолжать радовать свою партнершу в постели.

 

Если вы не знаете, как облегчить мужской климакс всегда можно начать прием таблеток для потенции. В каталоге интернет-магазина Viagrushka доступен огромный ассортимент соответствующих препаратов. Они безопасны и продаются по приемлемой стоимости. Консультанты всегда готовы предоставить подробную информацию, однако не забывайте о том, что перед началом их приема рекомендуется проконсультироваться с врачом.

( 6 )
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*